Logo

FOTOKLUB GRAZ der ÖBB

close Home  
close Fotos  
open Erfolge  
 
open Erfolge 2009
 
close Aktivitäten/Termine  
close Klubdaten/Links  
close Mitglieder und Klubleitung  
close Klubbewerbe  
close Klubnachrichten  
close Kontakt  
close Impressum  
     
open

VÖAV LV Steiermark

 
open

KVÖE Kulturverein d.E.

 
     
hammer-fotos hammer-fotos  
     
     

Erfolge 2009

und Staatsmeisterschaft 2009

VOEAV-Professional Cup Goldmedaille
2009-11 Leonding Urkunde 2. Platz
Limours FB Vereinssieger

Johann Simon
"City"

Goldmedaille - SW
VÖAV-Professional Cup Oktober 2009

 

FOTOKLUB GRAZ der ÖBB

2. Platz in der Vereinswertung


 

FOTOKLUB GRAZ der ÖBB

Sieger in der Vereinswertung FB


Finnland Circuit Silbermedaille
Finnland Circuit Bronzemedaille
Finnland Circuit Finn-Medaille

Franz Rettenegger
"Yellowstone 7 "

Silbermedaille - Natur
1st Finland International Digital Circuit

 

Johann Simon
"Sonnenuntergang"

Bronzemedaille - Travel
1st Finland International Digital Circuit

 

Johann Simon
"Herbst 1 "

Finn-Medaille - Natur
1st Finland International Digital Circuit

Finnland Circuit HM
Finnland Circuit 2x HM
Finnland Circuit HM

Barbara Hammer
"Wiesel 3 "

Honorable Mention - Trav
1st Finland International Digital Circuit

 

Franz Rettenegger
"Baden 2000 "

2x Honorable Men. - Trav
1st Finland International Digital Circuit

 

Alois Anton Wallner
"Laßnitzhöhe"

Honorable Mention - Trav
1st Finland International Digital Circuit

Stettin BM
V÷AV-Fotosalon
Natur-Fotowettbewerb

Franz Hammer
"Rasant"

Bronzemedaille - RIP
VI. Int. Fotowettbewerb "Eisenbahn" Stettin

 

Johann Simon
"Tribühnenplatz"

Bronzemedaille Exp.
VÖAV-FOTOobjektiv Fotosalon Sept. 2009

 

Wilhelm Moderer
"Graureiher 03"

Wettbewerbssieger und
1. Platz Sparte Tiere
Natur - Fotowettbewerb Burgenland Sept. 2009

Celje HM
Celje HM
Celje HM

Wilhelm Moderer
"Time-over"

Honorable Mention - A
3rd Int. Salon of digital Photography Celje 2009

 

Eduard Szotrell
"Schloßbergbahn"

Honorable Mention - B
3rd Int. Salon of digital Photography Celje 2009

 

Herbert Lorber
"Speedway 002 "

Honorable Mention - A
3rd Int. Salon of digital Photography Celje 2009

Fotosalon GM
Osijek GM
Osijek BM

Herbert Lorber
"Grazer Innenstadt 001"

Goldmedaille Experimente
VÖAV-FOTOobjektiv Fotosalon Juli 2009

 

Wilhelm Moderer
"Trennung"

Goldmedaille "Creative"
3rd Croatian Int. Digital Photo Salon - Osijek

 

Alois A. Wallner
"Wohnbeton"

Bronzemedaille "Open"
3rd Croatian Int. Digital Photo Salon - Osijek

42. Fotoforum Ruzomberok HM
Fotoslon HM
Fotosalon HM

Franz Rettenegger
"S-Kurve"

Honorable Mention
42. Fotoforum Ruzomberok

 

Wilhelm Moderer
"Golf Lady"

Urkunde Experimente
VÖAV-FOTOobjektiv Fotosalon Juli 2009

 

Wilhelm Moderer
"Kröte 02 "

Urkunde SW
VÖAV-FOTOobjektiv Fotosalon Juli 2009

6. Fotosalon Alpenregion Hochschwab 5. Platz
6. Fotosalon Alpenregion Hochschwab 5. Platz
Pferderevue 8. Platz

Barbara Hammer
"Komm nur her ... "

5. Platz und Urkunde
6. Fotosalon Alpenregion Hochschwab  "Farbbild"

 

Wilhelm Moderer
"Edelfalter 04 "

5. Platz und Urkunde
6. Fotosalon Alpenregion Hochschwab "SW-Bild"

 

Franz Hammer
"nass"

8. Platz
pferde revue
Fotowettbewerb 2009

18. Trierenberg Super Circuit SM   4. Int. V÷AV-Digi-Salon SM   KVoeE 3A GM

Alois Anton Wallner
"Wohnbeton"

Silbermedaille
18. Trierenberg Super Circuit Salon 3  "Natur"

 

Erwin Erich Petritsch
"Gumpoldskirchen 03 "

Silbermedaille
4. Int. VÖAV-Dia-/Digital Salon "Wein"

 

Johann pfeifer
"Dampfzug"

Goldmedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 3A

KVoeE 3A SM
  KVoeE 1A GM  
KVoeE 1A BM

Herbert Lorber
"83-180"

Silbermedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 3A

 

Wilhelm Moderer
"Ausfahrt 03 "

Goldmedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 1A

 

Eduard Szotrell
"Mit Dampf 2 "

Bronzemedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 1A

KVoeE 2A GM   KVoeE 2A SM   KVoeE 2A BM

Wilhelm Moderer
"Graz Hbf 09 "

Goldmedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 2A

 

Alois Anton Wallner
"Vor dem Heizhaus "

Silbermedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 2A

 

Eduard Szotrell
"Dampf 735-1 "

Bronzemedaille
KVöE - Fotowettbewerb
Thema 2A

V÷AV-Fotoobjektiv Fotosalon-3 SM   7. DMC Salon 2 SM   7. DMC Salon 2 HM

Andreas Eibler
"Graz"

Silbermedaille
VÖAV-Professional-Cup 2009-04

 

Wilhelm Moderer
"Trennung"

Silbermedaille
7. Digital Master Circuit
Salon 2

 

Kristian Podrepsek
"Traumwelt"

Honorable Mention
7. Digital Master Circuit
Salon 2

÷sterr. Staatsmeisterschaft Einzelmedaille   ÷sterr. Staatsmeisterschaft Einzelmedaille   frei

Georg Wappl
"Halbgesicht"

Einzelmedaille digital
Österreichische
Staatsmeisterschaft 2009

 

Erwin Erich Petritsch
"4 vor 7"

Einzelmedaille digital
Österreichische
Staatsmeisterschaft 2009

 

Wilhelm Moderer
"Edelfalter"

Urkunde
VÖAV-FOTOobjektiv Fotosalon März 2009

÷sterr. Jugend-Staatsmeisterschaft   STROM Ruzomberok HM   5. Digitale Zwettler Foto-Meisterschaft Silbermedaille

Georg Wappl
"Kletterer"

Österreichische Jugend-
Staatsmeisterschaft 2009 1. Platz "Events"

 

Eduard Szotrell
"Apfelteppich"

STROM Ruzomberok
2009
Honorable Mention FIAP

 

Wilhelm Moderer
"Trennung 02"

5. Digitale Zwettler Foto Meisterschaft 2009 Silbermedaille

Auch im Jahr 2009 stellen sich für unsere Fotofreunde Erfolge ein!

Staatsmeisterschaft 2009:

15. Platz Vereinswertung in der Sparte Schwarz-Weiss *
13. Platz Vereinswertung in der Sparte Dia/digital *
15. Platz Vereinswertung in der Kombination *
18. Platz Vereinswertung in der Sparte Farbbild

* = bester steirischer Klub

Klubmitglieder haben mit Erfolg teilgenommen:

5. Digitale Zwettler Foto Meisterschaft
V÷AV-Professional Cup 2009, Jšnner
V÷AV-FotoObjektiv Fotosoalon 2009, Jšnner
STROM (Baum) Ruzomberok 2009

Und dann noch die gewohnt erfolgreiche Jugend bei der
Österreichischen Jugend Staatsmeisterschaft 2009:

Georg Wappl wurde mit den Platzierungen 1, 5, 10 und 13 insgesamt 8. der AK 1
Barbara Jamnik konnte die Platzierungen 4, 12, 19 und 19 belegen und wurde 11. der AK 1
Christina Jamnik platzierte sich auf 5, 35 und 39 und wurde insgesamt 8 in der AK 2.

Herzliche Gratulation an alle!